InvestFuture

МЭР: отток капитала из РФ в I кв. составит $35 млрд

Прочитали: 237

По оценке Минэкономразвития, чистый отток капитала из России в январе составил порядка $17 млрд. "По итогам I квартала ожидаем отток на уровне $35 млрд", - заявил замглавы МЭР Андрей Клепач.

По его словам, если Банк России начнет повышать процентные ставки, то достичь прогнозируемых темпов экономического роста не удастся.

"Возникают серьезные вопросы о том, какие следующие шаги предпримет ЦБ и правительство. Все признают, что высокие процентные ставки играют роль одного из тормозов экономики. Реальные процентные ставки, несмотря на замедление инфляции в прошлом году, повышались, в том числе и ставки по кредитам более одного года.

Эта тенденция в корпоративном кредитовании продолжается и сейчас. Если к этому Центральный банк предпринял бы такие традиционные меры, по которому пути пошли Турция и другие страны, то есть поднял бы процентные ставки, то, я думаю, это означало бы, что на прогнозируемый в этом году темп роста мы бы точно или в значительной мере не выйдем", - заявил Клепач на "круглом столе " в РСПП.

Что касается инфляции, то "инфляция в феврале будет пониже, чем в январе (0,6%)". "Думаю, она составит 0,5% или около этого", - отметил замминистра.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МЭР: отток капитала из

Поделитесь с друзьями: