InvestFuture

Danske Bank выплатит дивиденды впервые за 5 лет

Прочитали: 265

Датский кредитор Danske Bank в четверг сообщил о росте доходов в IV квартале 2013 г., заявив, что сокращение потерь по ссудам позволило нивелировать негативный эффект от снижения процентного дохода банка. Руководство готово выплатить выплаты дивидендов впервые за 5 лет.

Крупнейший по капитализации датский банк сообщил о чистой прибыли в IV квартале в 1,92 млрд датских крон, что выше прошлогоднего показателя в 1150 крон, но ниже прогноза аналитиков.

"Экономика Дании в 2013 г. продолжила восстанавливаться. Начали расти и цены на жилье, но этот рост пока не слишком существенный, так что рынок жилья остается главным риском", - говорится в заявлении банка.

На протяжении пяти лет акционеры не получали дивиденды, но после публикации данных за IV квартал менеджмент Danske Bank предложил совету директоров назначить дивиденды в размере 2 крон на акцию, то есть направить на выплаты акционерам 28% прибыли.

Глава банка Томас Борген осенью прошлого года объявил о планах по сокращению расходов и увеличению эффективности. В рамках программы Danske сокращает свои операции на территории Ирландии, где в последнее время были одни убытки. Локальный рынок для банка также не является фаворитом, больший интерес представляют соседние Швеция и Норвегия.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Danske Bank выплатит

Поделитесь с друзьями: