InvestFuture

"Газпром добыча шельф" переезжает на Сахалин

Прочитали: 340

"Газпром" переводит в Южно-Сахалинск офис компании "Газпром добыча шельф" и переименовывает ее в "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск". Компания займется освоением месторождений "Газпрома" на шельфе Охотского моря.

Для работы в Баренцевом море, включая II и III фазы Штокмановского проекта, "Газпром" создаст новое дочернее общество - ООО "Газпром добыча шельф Мурманск" с офисом в Мурманске.

Полпред президента на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев заявил накануне, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил обсудить вопрос перевода офисов ряда крупных госкомпаний на Дальний Восток. Эта мера поможет региону стать территорией опережающего развития, уверено правительство.

История вопросаООО "Газпром добыча шельф" (100-процентное дочернее общество "Газпрома") создано в 2008 г. для освоения шельфовых газовых и газоконденсатных месторождений. Компания разрабатывает Киринское месторождение и является оператором II и III фаз освоения Штокмановского месторождения. "Газпром добыча шельф" зарегистрирована в Москве, имеет представительства в Мурманске, Южно-Сахалинске и Санкт-Петербурге.
"Газпром" развивает ресурсную базу и производственные мощности на шельфе Охотского моря. В 2013 г. в рамках проекта "Сахалин-3" компания получила первый газ на Киринском месторождении, где установлен единственный в России подводный добычной комплекс. В 2014 г. на месторождении намерены начать промышленную добычу газа. Компания продолжает геологоразведочные работы на Южно-Киринском месторождении, Аяшском и Восточно-Одоптинском блоках проекта "Сахалин-3".
Ресурсы газа проекта "Сахалин-3" оценивают в 1,1 трлн куб. м, при этом основные запасы сосредеточены на Киринском участке. Запасы газа Киринского месторождения по категории С1 составляют 162,5 млрд куб. м, газового конденсата - 19,1 млн тонн. Запасы Южно-Киринского месторождения по категориям С1+С2 составляют 563,9 млрд куб. м газа и 71,7 млн тонн газового конденсата.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром добыча

Поделитесь с друзьями: