InvestFuture

Alcatel показывает прибыль впервые за два года

Прочитали: 411

Европейский производитель телекоммуникационного оборудования, базирующийся во Франции, сообщил о финансовых результатах за IV квартал 2013 г. Компании удалось уйти в прибыль впервые за два года.

По итогам IV квартала 2013 года чистая прибыль Alcatel-Lucent составила 134 млн евро, или 5 центов на акцию, против убытка в размере 1,56 млрд евро ,или 69 центов на акцию, годом ранее. Тогда потери были связаны с крупными расходами на реструктуризацию.

Выручка компании в октябре-декабре прошлого года осталась практически неизменной - на уровне 3,9 млрд евро. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики ожидали продажи в 4,18 млрд евро. Свободный денежный поток за год вырос с 353 до 363 млн евро.

В Северной Америке, где находятся крупнейшие клиенты в лице AT&T и Verizon Communications, выручка Alcatel-Lucent неожиданно выросла на 1,9%, хотя последние кварталы она снижалась из-за конкуренции с Ericsson.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи Alcatel-Lucent поднялись на 10% в годовом выражении за счет Китая. В Европе выручка осталась на прежнем уровне благодаря положительным результатам в России.

Весь 2013 г. Alcatel-Lucent завершила с убытком в размере 1,3 млрд евро, что в 1,5 раза меньше относительно 2012 г. Выручка при этом выросла на 2,9%, составив 14,44 млрд евро.

Также напомним, что Alcatel-Lucent может снова стать одной из "голубых фишек" французского фондового рынка. Об этом стало известно в конце прошлого года.

Акции компании держатся у двухлетнего максимума, а после включения в индекс CAC 40 этот рост может быть подкреплен интересом со стороны тех, кто инвестирует в "голубые фишки". Не исключено, что объем торгов бумагами Alcatel-Lucent увеличится в несколько раз.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Alcatel показывает

Поделитесь с друзьями: