InvestFuture

Франция рискует потерять доверие инвесторов

Прочитали: 242

Председатель Счетной палаты Франции Дидье Миго заявил, что Франция рискует не справиться с поставленными целями по снижению дефицита бюджета.

Комментарии главы высшего органа финансового контроля Франции в рамках представления ежегодного отчета Счетной палаты (Cour des Comptes). По мнению Миго, есть серьезная вероятность того, что Франции не удастся достичь запланированного сокращения дефицита бюджета в 2014 г. до уровня в 3,6% от ВВП – в основном из-за снижения налоговых поступлений с бюджет страны.

Дидье Миго, председатель Счетной палаты Франции

“Любое промедление в процессе консолидации государственных финансов приведут к усилению дивергенции с нашими европейскими соседями. Это станет серьезным ударом по финансовому имиджу Франции. Если поставленные цели не будут достигнуты – в этом случае потребуются дополнительные, еще более жесткие меры по сокращению дефицита”.

Миго отметил, что довольно существенные усилия по сокращению дефицита бюджета уже были приняты. Однако, в основном, они касались повышения налогов.

По мнению главы Счетной палаты, долговая нагрузка Франции находится " в опасной зоне". В случае повышения процентных ставок по гособлигациям на долговом рынке на 1% Франции придется платить на 2 млрд евро в год больше по своим обязательствам. Текущие расходы французских властей по обслуживанию госдолга ежегодно составляют 52 млрд евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Франция рискует потерять

Поделитесь с друзьями: