InvestFuture

Количество технологических стартапов в США снижается

Прочитали: 281

Вялый рост молодых технологических компаний не сулит ничего, кроме проблем для американской экономики, говорится в отчете Kauffman Foundation.

Количество технологических компаний возрастом до пяти лет - ключевых факторов для создания новых рабочих мест - упало до уровня ниже 80 тыс. с 113 тыс, зафиксированных в 2001 г., говорится в докладе фонда. Сегодняшний уровень примерно соответствует планке середины 1990-х гг.

Факторы, которые могут помочь объяснить снижение, включают тенденцию крупных, уже устоявшихся хайтек-компаний приобретать, и часто - поглощать, "юные" технологические стартапы, таким образом, выводя их из строя молодых компаний, прежде чем те достигнут становления, считает соавтор доклада Ян Хэтэуэй в телефонном интервью Reuters.

Например, когда Facebook приобрела Instagram в 2012 г. за $ 1 млрд, фотохостинг успел просуществовать всего 2 года. Кроме того, многие старожилы Кремниевой долины покупают стартапы просто ради талантливых инженеров, работающих там. Подобное явление стало известно как acquihire (совмещение слов "поглощать"+"нанимать"). Преимущество такой схемы в том, что сотрудники купленного проекта - уже готовая сложившаяся команда, проработавшая вместе. Таким образом, HR-отдел избавлен от мороки по подбору персонала.

Автор доклада считает, что технологическая экономика слабее, чем многие думают. "Просто все стало развиваться не так динамично, как раньше, - считает Хэтэуэй. - И это значит, что в будущем производительность труда снизится". В прошлом году показатель в США вырос на 0,6% по сравнению с 1,5% в 2012 г., заявил в начале этого месяца департамент труда.

Между тем, уровень перераспределение рабочих мест - скорость, с которой создаются рабочие места, плюс значение скорости сокращения рабочих мест - в технологических фирмах упал до примерно 28% в 2011 г. в сравнении с предыдущим, 2010 г., говорится в докладе. Это самый низкий показатель с конца 1970-х гг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Количество

Поделитесь с друзьями: