InvestFuture

Lenovo на треть увеличила чистую прибыль

Прочитали: 341

Согласно последнему отчету Lenovo, чистая прибыль увеличилась на 29% до $265 млн. Эти данные не учитывают двух серьезных покупок, которые сделала китайская компания: приобретение Motorola за $2,8 млрд и серверного подразделения IBM за $2,3 млрд.

Ближайшие пару кварталов Lenovo потребуется для того, чтобы провести серьезную реорганизацию и полностью интегрировать новые активы в свою корпоративную структуру.

Выручка Lenovo обновила рекорд и достигла $10,8 млрд, что на 15% больше, чем годом ранее.

Более 50% выручки компания получила от продажи ноутбуков. Несмотря на сокращение данного сегмента рынка на 6,3%, они составили $5,4 млрд. В сегменте настольных компьютеров выручка увеличилась на 12% до $3,2 млрд. По подсчетам агентства Gartner, по итогам 2013 г. компания заняла первое место среди производителей персональных компьютеров с долей 18,1%.

Продажи смартфонов и планшетов выросли на 73% до $1,7 млрд, при этом продажи планшетов увеличились на 326% до рекордных 3,4 млн устройств. По данным аналитической компании IDC, по итогам 2013 г. Lenovo стала пятым в мире поставщиком смартфонов с долей 4,5% рынка, уступив Samsung, Apple, Huawei и LG. Китайская компания поставила на рынок в прошлом году 45,5 млн смартфонов. Ссылки по теме Акции Lenovo упали из-за сделки по покупке Motorola Lenovo хочет купить серверный бизнес IBM IBM снизила продажи седьмой квартал подряд

Сейчас самым серьезным источником прибыли Lenovo являются страны Европы, Ближнего Востока и Африки, где выручка за III квартал 2013 г. выросла на 572% г/г до $2,88 млрд. Традиционный китайский рынок, который принес свыше $4 млрд, начал сокращаться. В прошедшем квартале продажи настольных компьютеров снизились на 8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Lenovo на треть

Поделитесь с друзьями: