InvestFuture

ВВП Франции вырос в IV квартале на 0,3%

Прочитали: 253

Внутренний валовой продукт Франции увеличился в IV квартале благодаря усилиям президента Франсуа Олланда обеспечить устойчивое восстановление и сократить безработицу.

В период с октября по декабрь ВВП вырос на 0,3%, свидетельствуют данные национального статистического агентства Insee. Средний прогноз 32 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, составил 0,2%.

По итогам 2013 г. экономика выросла на 0,3%, при этом повышение наблюдалось лишь в последних двух кварталах. При этом Олланду не удалось выполнить свое обещание снизить уровень безработицы.

Статистика будут тщательно изучена Европейским центральным банком, который заявил на прошлой неделе, что поступающие данные повлияют на то, станет ли ЕЦБ увеличивать стимулирование, чтобы обуздать ценовое давление.

“Однако есть риск того, что увеличение в IV квартале лишь временное, - отмечает Мишель Мартинес, экономист из Societe Generale. - В I квартале показатели, скорее всего, будут довольно слабые. Правительство добилось прогресса, но еще многое предстоит сделать”.

Вялая динамика экономики и рекордно низкая популярность Олланда вынудили президента пообещать в прошлом месяце сократить налог на зарплату и снизить государственные расходы.

Данная инициатива, как считается, станет самым серьезным разворотом политического курса президента-социалиста.

Объем инвестиций нефинансовых компаний вырос в прошлом квартале на 0,9%. Это единственное повышение, наблюдавшееся в течение года, при этом международная торговля прибавила 0,2 п.п. к общему росту. Общий объем инвестиций, в том числе со стороны правительства, увеличился впервые за два года.

К концу 2014 г. государственный долг Франции достигнет 2 трлн евро ($2,7 трлн), или 95% от ВВП, заявил национальный аудитор страны Дидье Мигу.

По его словам, неустойчивый рост в сочетании со слабыми налоговыми поступлениями в бюджет означают, что Олланд не сможет добиться сокращения бюджетного дефицита до 4,1% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП Франции вырос в IV

Поделитесь с друзьями: