InvestFuture

Ралли рупии может скоро завершиться

Прочитали: 417

На прошлой неделе индонезийская рупия показала хорошую динамику, но дальнейшее укрепление валюты вряд ли возможно, так как риски для инвесторов никуда не исчезли.

Рупия за последние пять дней укрепилась на 3,3%, достигнув 11785 за доллар. При этом 14-дневный индекс относительной силы валюты снизился до 24 пунктов, что является минимумом с мая 2011 г. Значения ниже 30 пунктов говорят о возможном изменении динамики.

Положительное сальдо торгового баланса в декабре было самым большим за последние два года, что позволило улучшить ситуацию с дефицитом по счету текущих операций. В 2013 г. высокий уровень дефицита был связан с бегством инвесторов из индонезийских активов, рупия упала на 21%.

В прошлом месяце власти запретили экспорт необработанной руды, для того чтобы стимулировать инвестиции в металлургию. "Есть очень мало возможностей для рупии укрепляться в дальнейшем, так как она уже сильно выросла до этого, - сказал глава отдела исследований глобальных рынков Юго-Восточной Азии Bank of Tokyo-Mitsubishi Леонг Сук Мэй. – Качественное улучшение текущего счета Индонезии остается под вопросом. И, конечно, еще есть риски, связанные с выборами".

Парламентские выборы запланированы на апрель, но в июле индонезийцы должны голосовать снова за преемника президента Сусило Бамбанг Юдхойоно, который руководил страной с 2004 г.

Вчера рупия выросла на 1,4% до трехмесячного максимума 11658 по отношению к доллару, но сегодня она упала на 0,5% до 11844.

Экономисты Goldman Sachs оценивают справедливую стоимость рупии на уровне 11800 за доллар.

При этом эксперты ожидают повышенную волатильность в первой половине текущего года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ралли рупии может скоро

Поделитесь с друзьями: