InvestFuture

Клепач: рубль будет дешеветь

Прочитали: 305

Возможная траектория роста российской экономики может составлять от 3% до 4% с лишним в год. При этом курс рубля будет постепенно снижаться, заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Удешевление рубля окажет положительное влияние на рост экономики. "Крепкий и сильный рубль нам не по карману", - отметил Клепач.

Что касается социальных задач, то для их выполнения дефицит бюджета в среднесрочной перспективе должен составлять порядка 1,5-1,8% ВВП как минимум до 2020 г.

"Мое частное мнение - нужно модифицировать бюджетное правило и перейти на размер дефицита бюджета в 1,5-1,8% ВВП как минимум до 2020 г.

Нужно принять, что либо мы не сможем выполнить часть социальных задач, либо перейти на платное здравоохранение и образование. Это серьезная не только экономическая, но и социальная развилка", - подчеркнул Клепач.

В 2013 г. дефицит федерального бюджета составил 0,6%, а дефицит региональных бюджетов - 1% ВВП, и последний "в ближайшие годы будет только расти".

По словам замминистра, в 2014-2015 гг. "из того, как складывается ситуация, не будет годами высоких темпов экономического роста".

"Фактически 2016-2020 гг. - это годы, когда можно достичь существенного ускорения темпов роста, без чего решить задачу структурной перестройки, реформ здравоохранения и образования мы не сможем", - пояснил Клепач.

Кроме того, необходимо учитывать, что развитие мировой экономики носит волнообразный характер. "По нашим оценкам, с достаточно большой вероятностью можно ожидать следующего существенного мирового цикличного спада, рецессии в 2018-2019 гг. и затем в 2028 г.", - заключил Клепач.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Клепач: рубль будет

Поделитесь с друзьями: