InvestFuture

Европейские банки смогут кредитоваться в ESM

Прочитали: 358

Согласно публикации Sueddeutsche Zeitung, ЕЦБ и представители правительств стран еврозоны рассматривают предложение предоставить европейским банкам прямой доступ к средствам Европейского стабилизационного механизма, который заработает в середине этого года.

Газета не указала источников информации, но пояснила, что решение может быть принято уже через пару недель, отметив, что представители Германии против этих мер. Эта мера, если она будет своевременно принята, позволит снять остроту кризиса в Испании, где многие банки балансируют на грани прибыльности.

Сейчас деньги из ЕСМ могут получать только правительства, которые, в случае необходимости, могут перенаправить их нуждающимся финансовым институтам. Рекапитализация банков может оказаться очень дорогой процедурой, если государственные облигации периферийных стран продолжат быстро дешеветь.

Маловероятно, что ЕЦБ поддержит эту меру. В среду президент ЕЦБ Марио Драги заявил: "Сейчас мяч на половине поля правительств и банков." ЕЦБ уже предоставил банкам трехлетние кредиты по низкой ставке, которые должны снять проблему с ликвидностью в еврозоне. Теперь ответственность за борьбу с кризисом лежит на правительствах, которые должны привести свои бюджеты в порядок, и банкирах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Европейские банки смогут

Поделитесь с друзьями: