InvestFuture

Доходность испанских облигаций резко сократилась

Прочитали: 208

Министерство финансов Испании в четверг успешно разместило облигации на 5 млрд евро.

В ходе размещения доходность бумаг на 10 лет сократилась до минимального значения с 2006 г. Объем размещения десятилетних бумаг составил 1,98 млрд евро, средневзвешенная доходность - 3,559% годовых. Доходность аналогичных бумаг на предыдущем аукционе, прошедшем в декабре, составила 4,098% годовых. Спрос на эти облигации превысил предложение в 1,93 раза против 3,61 раза на декабрьском аукционе.

Министерство финансов также разместило облигации сроком обращения 5 лет и 30 лет на сумму 2,24 млрд евро и 798 млн евро соответственно. При этом доходность бумаг составила 2,263% и 4,519% годовых.

На вторичном рынке доходность индикативных десятилетних облигаций выросла до 3,597% с 3,558% накануне.

На соседнем рынке - итальянском - ситуация также благоприятная. Облигации торгуются вблизи восьмилетних минимумов. Инвесторы, судя по всему, верят в масштабные реформа новоявленного премьер-министра Маттео Ренци.

Еще одним фактором, который поддерживает облигации Италии и Испании, являются ожидания участников рынка, что ЕЦБ пойдет на дополнительное смягчение своей политики. В таком случае инвесторы в первую очередь будут направлять деньги в бумаги с более высокой доходностью, несмотря даже на более низкий рейтинг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доходность испанских

Поделитесь с друзьями: