InvestFuture

"Газпром" и Shell расширят завод СПГ на Сахалине

Прочитали: 248

"Газпром" и Royal Dutch Shell подписали меморандум - дорожную карту о проектировании (FEED) третьей технологической линии по производству СПГ в рамках проекта "Сахалин-2".

"Глобальный рынок сжиженного природного газа активно развивается. В первую очередь в азиатских странах. Ключ к тому, чтобы занять серьезные позиции на этом рынке, - создание новых мощностей по производству СПГ", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Мы приветствуем последовательный подход нашего стратегического партнера ОАО "Газпром“ к расширению завода в поселке Пригородное.

Третья технологическая линия будет способствовать укреплению позиций проекта "Сахалин-2“ как надежного поставщика энергоносителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - отметил главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден.

Оператором проекта "Сахалин-2" является компания "Сахалин Энерджи", в которой "Газпром" имеет 50% плюс одну акцию, Shell - 27,5% минус одну акцию, Mitsui & Co. Ltd - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%.

В 2009 г. в рамках проекта введен в строй первый в России завод по производству СПГ, в том же году начались поставки СПГ зарубежным потребителям. В 2010 г. завод вышел на проектную мощность - 9,6 млн тонн СПГ в год. В 2013 г. на заводе произведено 10,8 млн тонн СПГ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot; и

Поделитесь с друзьями: