InvestFuture

Доверие в Европе достигло максимума за 2,5 года

Прочитали: 298

В текущем месяце индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны поднялся до 101,2 пункта, что стало максимальным значением с июля 2011 г., подтверждают данные Европейской комиссии (ЕК).

Согласно скорректированным данным в прошлом месяце индекс составил 101 пункт, а не 100,9 пункта, как объявлялось ранее. Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали падение показателя до 100,7 пункта.

В начале февраля президент ЕЦБ Марио Драги намекнул, что Центробанк готов усилить меры стимулирования, подчеркнув, что банку необходима информация о темпах роста экономики, перед тем как принять решение.

В IV квартале прошлого года ВВП валютного блока увеличился на 0,3% третий квартал подряд после окончания самого длительного спада в истории Европы.

Индикатор доверия в сфере услуг повысился в феврале до 3,2 пункта против 2,4 пункта в январе, аналитики ожидали 2,5 пункта.

Индекс доверия европейских промышленных компаний поднялся до –3,4 пункта с –38 пунктов, индикатор потребительского доверия остался на уровне минус 12,7 пункта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доверие в Европе

Поделитесь с друзьями: