InvestFuture

США угрожают России экономическими санкциями

Прочитали: 336

Госсекретарь США Джон Керри осуждает Россию за "акт агрессии" на Украине и говорит, что нашу страну могут ждать санкции. В частности, речь может идти о мерах, которые приведут к дальнейшему ослаблению рубля.

Джон Керри озвучил информацию о возможных санкциях против России на передаче "Face the Nation" ("Лицом к лицу с нацией"), которую показывает телеканал CBS. Он сравнил действия России с тактикой, свойственной государствам, игравшим на международной арене в 19 веке.

Госсекретарь утверждает, что факты, которые стали основой для решения России использовать свои вооруженные силы на территории Украины, "сфабрикованы". Несмотря на то, что у Владимира Путина есть варианты выхода из ситуации, которые бы устроили США, американцы готовы на ответные действия, если Россия не выведет свои войска с территории Украины.

Речь идет не о военной конфронтации, а об экономических санкциях. Вот что Джон Керри говорит о возможных действиях G8: "Они готовы ввести санкции, они готовы изолировать Россию с экономической точки зрения. Рубль и так уже дешевеет, и Россия столкнулась с серьезными экономическими проблемами". Штаты могут добиться замораживания активов, международной торговли, ухода из России американского бизнеса, запрета на выдачу виз. И делать это США будут не в одиночку а совместно с их союзниками.

Отметим, что, говоря о бизнесе и торговле, Керри намекает на возможное усиление оттока капитала из России и падение спроса на рублевые активы и рубль как валюту.

Параллельно Америка будет продолжать переговоры о подготовке пакета экономической поддержки для Украины.

Джон Керри также сделал акцент на том, что Барак Обама может не приехать на встречу G8 в Сочи, которая состоится в июне. Более того, он считает, что Россия в свете последних событий, может потерять место в G8. "Если Россия хочет быть страной G8, она должна вести себя соответствующе", - заявил Госсекретарь.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США угрожают России

Поделитесь с друзьями: