InvestFuture

"Газпром нефть" построила нефтепровод в Ираке

Прочитали: 388

"Газпром нефть" завершила прокладку и испытание нефтепровода протяженностью 165 км от иракского месторождения "Бадра", оператором разработки которого является компания, до месторождения "Гарраф" (район города Насирия) в Ираке.

Нефтепровод подключен и готов к использованию. "С учетом уже существующей на месторождении "Гарраф" инфраструктуры, завершение строительства трубопровода с "Бадры" позволило соединить это месторождение с общей магистральной нефтетранспортной системой Ирака", - сообщает "Газпром нефть".

Инфраструктура по поставке сырья с "Бадры" способна пропустить 204 тыс. баррелей нефти в сутки (около 10 млн тонн в год) и позволяет доставлять нефть до экспортного терминала в иракском городе Басра.

Нефтепровод "Бадра-Гарраф" включает в себя два подводных перехода, в том числе через реку Тигр, многочисленные переходы через десятки каналов и систем орошения.

Для повышения безопасности нефтепровода внедрена система обнаружения утечек и блокировки неисправного участка, а также система электроснабжения на солнечных батареях. "Использование системы автоматизации позволит осуществлять непрерывный мониторинг прокачки сырья и в режиме реального времени управлять работой нефтепровода с месторождения "Бадра". "Газпром нефть" успешно выполнила гидродинамические испытания всех участков трубопровода, система прошла тесты на прочность и герметичность", - пояснили в компании.

В декабре 2013 г. "Газпром нефть" получила первую нефть на "Бадре" в рамках опытно-промышленных работ на скважине БД4. На месторождении создают инфраструктуру для добычи нефти, начало добычи намечено на первую половину 2014 г. Идут работы по строительству центрального пункта сбора (ЦПС) нефти общей мощностью 170 тыс. баррелей в сутки.

В ближайшее время компания запустит первую линию ЦПС производительностью 60 тыс. баррелей нефти в сутки. Продолжаются работы по строительству установки комплексной подготовки газа (УКПГ) мощностью около 1,5 млрд куб. м в год.

Месторождение "Бадра" расположено в провинции Вассит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы "Бадры" составляют 3 млрд баррелей нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 г. по итогам прошедшего в декабре 2009 г. тендера, победителем которого признан консорциум в составе "Газпром нефти", Kogas (Корея), Petronas (Малайзия) и ТРАО (Турция).

"Газпром нефти" в проекте принадлежат 30%, Kogas - 22,5%, Petronas - 15%, ТРАО - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), составляет 25%. "Газпром нефть" является оператором проекта.

Разработка месторождения "Бадра" рассчитана на 20 лет с возможным продлением на пять лет. К 2017 г. объем добычи на месторождении должен достичь 170 тыс. баррелей нефти в сутки (порядка 8,5 млн тонн в год) и сохраняться на этом уровне в течение семи лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром нефть

Поделитесь с друзьями: