InvestFuture

Прибыль Ford сократилась в 1,5 раза

Прочитали: 227

По итогам I квартала чистая прибыль компании опустилась на 45% до $1,4 млрд из-за слабых продаж в Европе и повышенных налогов. Тем не менее результат оказался лучше прогнозов аналитиков.

В I квартале 2011 г. Ford заработал $2,5 млрд. Это был лучший квартальный результат с 1998 г. В компании объяснили, что почти половина разницы пришлась на налоги. Ранее она отложила часть фискальных платежей из-за плохих результатов. С конца прошлого года ей приходится выплачивать эти кредиты, так что средняя ставка для Ford выросла с 8% до 32,5%.

Ford собирается единовременно выплатить пенсии 90 тыс. сотрудников. Эта программа станет самой масштабной в истории США. Правда, ее точную сумму пока не определили.

Выручка компании снизилась на 2% до $32,4. Наибольшая неудача – европейский рынок. Там Ford реализовал на 60 тыс. автомобилей меньше, чем годом ранее. Аппетиты снизились даже в Китае. Азиатские продажи упали на 25 тыс. Поддержку оказала только Северная Америка. Там продажи росли на 17%. Но даже несмотря на это, доля Ford на рынке США сократилась с 16% до 15,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прибыль Ford сократилась

Поделитесь с друзьями: