InvestFuture

Миссия МВФ задержится на Украине до 21 марта

Прочитали: 310

Международный валютный фонд продлит свою миссию в Киеве до 21 марта, сообщила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.

Ранее предполагалось, что эксперты МВФ оценят ситуацию и определят необходимый объем помощи до 14 марта. Однако руководство МВФ продлило миссию с целью начать полноценные переговоры относительно представления кредитов Украине.

"Команда будет работать с украинскими властями, для того чтобы разработать программу экономических реформ, которые приведут к экономическому управлению и экономическому росту", - говорится сообщении.

В течение десяти дней фонд изучал экономическую ситуацию в стране, чтобы оценить масштаб необходимой помощи и объем реформ, которые Украина должна проводить, чтобы эту помощь получить.

Кабмин Арсения Яценюка уже заявил, что выполнит все условия Международного валютного фонда для получения кредита, в том числе пойдет и на социальные реформы, и на повышение тарифов для населения. Иного выбора нет: казна практически пуста, международные резервы на конец февраля составляли всего $15 млрд. Меж тем украинская экономика 2013 г. завершила с нулевым приростом.

В Евросоюзе объявили, что также готовы предоставить помощь Киеву: пакет в $11 млрд может быть выделен из бюджета ЕС, а также Европейского инвестбанка и Европейского банка реконструкции и развития. Но все это только после того, как Украина заключит соглашение с МВФ.

При нынешнем экономическом состоянии Украины выполнение ряда условий не представляется возможным, как, например, повышение цен на газ, а ограничение пенсионных выплат может подорвать социальную стабильность.

Условия МВФ по предоставлению кредита 1. Повысить пенсионный возраст 2. Ограничить пенсионные выплаты 3. Повысить внутренние цены на газ 4. Отмена льгот и рост налогов 5. Отмена субсидий и приватизация 6. Ограничение использования упрощенной системы налогообложения 7. Разрешить продажу сельскохозяйственных земель 8. Сократить государственный аппарат 9. Ограничить чрезмерные выплаты государственным лицам 10.Изменить порядок выплат пособий по безработице

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Миссия МВФ задержится на

Поделитесь с друзьями: