InvestFuture

Крым с апреля вводит рубль, гривну оставит до 2016 г

Прочитали: 330

По решению Верховного Совета Крыма, который в понедельник переименован в Госсовет Крыма, украинская гривна останется в обращении в Крыму до 1 января 2016 г.

"Официальной денежной единицей (валютой) Республики Крым является российский рубль, а также до 1 января 2016 г. официальной валютой, в соответствии со ст. 48 Временного положения, будет украинская гривна", - отмечено в постановлении, принятом в понедельник Госсоветом Крыма. Утверждено также временное положение о Банке Крыма.

Все предприятия, учреждения, организации и физические лица-предприниматели, осуществляющие деятельность в Крыму, а также граждане, проживающие в Крыму, обязаны уплачивать налоги, сборы и осуществлять другие неналоговые платежи, включая платежи на пенсионное обеспечение и социальное страхование, в размерах и в сроки, предусмотренные действующим законодательством Украины на 2014 г.

"Доходные источники, определенные ст. 29-30 Бюджетного кодекса Украины (отнесенные к доходам государственного бюджета), а также другие налоги и сборы, которые в соответствии с действующим законодательством Украины подлежат перечислению в бюджет и не отнесены к доходам местных бюджетов, зачисляются на доходные счета по учету средств бюджета АРК", - отмечено в постановлении Госсовета Крыма.

Кроме того, Госсовет поручил Совету министров Крыма подготовить проект обращения Верховного Совета Автономной Республики Крым к России об оказании финансовой помощи Крыму "в объеме, необходимом для бесперебойного функционирования бюджетной системы Крыма".

Рубль станет основной денежной единицей Крыма с апреля, но хождение гривны не ограничат, заявил премьер-министр правительства Крыма Сергей Аксенов. "Хождение гривны на территории Крыма не будет ограничено на курортный сезон. С апреля рубль станет основной денежной единицей республики", - написал Аксенов в своем микроблоге в "Твиттере".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Крым с апреля вводит

Поделитесь с друзьями: