InvestFuture

Уолл-стрит подмяла рынок недвижимости США под себя

Прочитали: 296

Инвестиционная компания Blackstone Group сократила покупки недвижимости, которые она делала с целью сдачи в аренду. Компания после своих масштабных операций на рынке недвижимости стала крупнейшим в США владельцем так называемых single-family домов.

Blackstone не просто сократила свою активность, она буквально остановилась. Темпы, с которыми компания покупала недвижимость в прошлом году, сократились на 70%. Компания тратила по $100 млн в неделю - колоссальная сумма.

Еще более впечатляюще выглядит суммарная стоимость приобретенных объектов за период с 2012 г. Эта сумма составляет $8 млрд, то есть 43 тыс. домов в 14 городах, в основном в Сиэтле, Атланте, Майами, Орландо и Тампе.

Кто бы мог представить, что крупнейшим владельцем жилой недвижимости станут "ребята" с Уолл-стрит.

В чем же причина снижения активности? Ответ на этот вопрос весьма логичный: цены на недвижимость взлетели очень высоко, поэтому дальнейшие покупки компания, видимо, считает нецелесообразными.

Конечно же, Blackstone была не единственной инвестиционной компанией, которая проводила подобные сделки. Это была полномасштабная инвестиционная идея, которую использовали очень и очень многие.

Но основная волна покупок со стороны институциональных инвесторов уже сошла на нет. В последние пару лет компании по управлению частным капиталом, хедж-фонды, инвестиционные трасты и другие инвесторы купили более 200 тыс. домов на сумму, превышающую $20 млрд. Это произошло после того, как цены опустились примерно на 35-40% по сравнению со своими пиковыми значениями 2006 г.

Некоторые ведомства по защите прав потребителей потом даже обвинили инвесторов в чрезмерном росте цен на недвижимость в некоторых городах.

Но подобные обвинения не редкость, они редко влияют на решения инвесторов. Тем более что в этой ситуации заработок очень и очень приличный. Помимо курсовой разницы, которая порой доходила до 35%, инвесторы получают еще и рентные платежи.

Рост цен

Стоит отметить, что крупные игроки успели разогнать рынок в достаточно сжатые сроки. Но поскольку цены выросли до определенного уровня, дальше покупки резко пошли на спад, то есть уроки из прошлого инвесторы все-таки извлекли.

Кстати сказать, рост цен способствовал снижению случаев, когда должник отказывается от своего ипотечного жилья из-за падения его цены и объект переходит на баланс кредитора. Поскольку цены выросли, люди смогли спокойно продать недвижимость по приемлемой для них цене.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Уолл-стрит подмяла рынок

Поделитесь с друзьями: