InvestFuture

Минпромторг прогнозирует сокращение продаж авто в РФ

Прочитали: 220

Продажи новых автомобилей в России в 2014 г. могут сократиться на 2,8-6,5%, считает заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов.

По оптимистичному прогнозу Минпромторга, продажи легковых, легких грузовых, грузовых автомобилей и автобусов сократятся в нынешнем году на 0,7% до 2,89 млн единиц, по базовому прогнозу - на 2,8% до 2,83 млн единиц, по пессимистичному прогнозу - на 6,5% до 2,72 млн единиц.

"Мы, сами для себя посмотрев на основные факторы, которые повлияют на рынок, пришли к выводу, что за основу надо брать либо базовый, либо пессимистичный сценарий", - отметил Рахманов.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и легких грузовых автомобилей в России сократились в 2013 г. на 5,5% в годовом выражении до 2,78 млн единиц. Продажи в 2014 г. составят 2,73 млн штук, что на 1,6% ниже показателя в 2013 г., прогнозирует АЕБ.

Состояние автомобильного рынка тесно связано с развитием экономики России в целом. В краткосрочной перспективе рост ВВП России "не является очевидным", полагает АЕБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минпромторг прогнозирует

Поделитесь с друзьями: