InvestFuture

IPO и SPO: российские компании переносят планы

Прочитали: 716

"Ростелеком" переносит сроки проведения SPO казначейских акций, которое намечал на второе полугодие, из-за падения котировок акций и неопределенности со сроками приватизации госкомпании. На фоне возможного введения санкций доступ к рынку капитала оказался ограничен для нескольких компаний, планирующих размещения ранее.

Давление на российские компании продолжает нарастать на фоне "украинского кризиса". Инвесторы опасаются введения более жестких санкций и сокращают свои позиции по бумагам российских компаний.

Неблагоприятная конъюнктура на мировых рынках способствует тому, что российские компании, которые планировали проведение IPO или SPO, вынуждены были пересмотреть свое решение.

Metro Group

Германский ритейлер Metro Group может пересмотреть сроки проведения IPO российской дочерней компании.
"Мы не отказываемся от планов размещения акций российского подразделения Metro Cash & Carry в целом, однако оно потребует соответствующих условий на рынках капитала, что мы всегда подчеркивали. В свете развития политической ситуации в настоящее время таких условий нет", - говорится в пресс-релизе компании.
Ранее немецкая компания Metro Group, оператор розничной сети Metro, объявила о планах по первичному размещению 25% акций своей российской дочерней компании на Лондонской фондовой бирже (LSE) в первом полугодии.

"Детский мир"

"Детский мир-Центр", головная компания сети магазинов "Детский мир", в конце февраля подала в Банк России заявку на получение разрешения провести IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE). Компания намерена разместить более 184,7 млн акций.
Cеть планировала провести IPO в середине марта, однако в связи с ухудшением макроэкономической ситуации было объявлено о предварительном решении перенести размещение бумаг на год.
Единственным акционером "Детский мир-Центр" является АФК "Система". Сеть магазинов "Детский мир" включает 209 супер- и гипермаркетов в 100 городах России и Казахстана, сеть "ELC - Центр раннего развития" - 27 магазинов.

Московский кредитный банк

"Московский кредитный банк" (МКБ) также запланировал в первой половине текущего года разместить акции на Лондонской фондовой бирже (LSE).
В рамках подготовки к IPO на $500 млн банк обратился в Банк России за разрешением на размещение и обращение за рубежом 4 млрд 822,6 млн своих акций.
Планируется, что депозитарием глобальных депозитарных расписок (GDR) МКБ выступит Deutsche Bank.

"Башнефть"

Компания "Башнефть" в ноябре 2013 г. заявила о планах провести IPO на Лондонской фондовой бирже осенью 2014 г.
Для успешного размещения акций руководство компании планировало значительно нарастить добычу нефти, чтобы убедить инвесторов в том, что компания в состоянии обеспечить собственные нефтеперерабатывающие заводы нефтью.
Вероятно, компании придется пересмотреть свои планы, поскольку инвесторы могут оказаться не склонны приобретать акции компании с 10-15% дисконтом, с которым изначально планировалось разместить депозитарные расписки.

История вопроса

"Московская биржа" планирует SPO в первой половине текущего года. В рамках размещения инвесторам предполагалось реализовать акции, принадлежащие Центробанку РФ. Размещение акций планировалось в первом полугодии 2014 года - до годового собрания акционеров. Встречи по поводу SPO проводились с представителями JP Morgan, Goldman Sachs, Sberbank CIB и "ВТБ Капитала".
Однако текущая ситуация может помещать руководству "Московской биржи" реализовать свой план, высока вероятность, что SPO будет отложена до конца текущего года. Московская биржа зимой 2013 г. провела IPO в России на $0,5 млрд, была зафиксирована двукратная переподписка. Тогда из общего объема размещения сама биржа получила 6 млрд руб., а ЦБ в продаже не участвовал. После IPO доля ЦБ составила 22,5%.

Аэрофлот

Руководство "Аэрофлота" планировало реализовать пакет акций, принадлежащий государству, в текущем году. В рамках SPO планировалось выставить на продажу до 10% акций. Предполагаемая стоимость пакета составляла $200 млн. Сейчас Росимущество владеет 51,2% уставного капитала "Аэрофлота", "Аэрофлот-Финанс" - 5,7%, "Ростех" - 3,55%.
Помимо этого в октябре "Аэрофлот" объявил о намерении выйти на внебиржевой листинг в Лондоне и Нью-Йорке с размещением до 277,654 миллиона акций (до 25% акций). Вероятно, что руководство компании пересмотрит свои планы в связи с ухудшившейся конъюнктурой на мировых рынках.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
IPO и SPO: российские

Поделитесь с друзьями: