InvestFuture

Путин, ФРС, Китай и цены на золото

Прочитали: 274

С самого начала недели цены на золото снижаются, причем происходит это в течение трех дней при весьма сильной динамике.

Поскольку золото во все времена рассматривалось как актив-убежище, то на фоне роста геополитической напряженности между Западом и Россией цена металла достигла максимальных отметок за последние полгода и в начале этой недели выглядела вполне логично.

Но по мере ослабления напряженности трейдеры, судя по всему, решили зафиксировать прибыль, по крайней мере пока.

Тем не менее золото еще имеет шансы на рост, причем поддержку оказать ему может все та же геополитика. Министр внутренних дел РФ Сергей Лавров в беседе с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что санкции, примененные к России в связи с присоединением Крыма, "неприемлемы" и "будут иметь соответствующие последствия".

Также стороны обменялись рядом достаточно жестких высказываний, но в ходе выступления перед Федеральным собранием Владимир Путин заявил, что у России нет планов по присоединению или вторжению в какие-либо другие части Украины. Такая риторика смягчила обстановку, что и оказало в конечном счете на динамике цен на золото. Однако конфликт может вспыхнуть в любой момент.

ФРС vs золото

В среду состоялось первое полномасштабное выступление Джанет Йеллен в качестве главы ФРС. Действия регулятора практически всегда оказывают серьезное влияние на динамику золота, поэтому снижение цен также объясняется нежеланием некоторых трейдеров иметь позиции в преддверии оглашения результатов заседания Федрезерва. Более того, золото практически всегда дешевеет в неделю, на которой заседает Комитет по операциям на открытом рынке. Достаточно взглянуть на график, на котором отражена динамика желтого металла в те недели, когда проходили заседания регулятора.

Что касается самой госпожи Йеллен, то ее выступление было довольно содержательным. Регулятор решил пересмотреть критерии оценки состояния экономики и принятия решение о повышении ставок. Более того, прозвучал даже намек на то, что ставки по федеральным фондам могут быть подняты уже во II квартале 2015 г.

Правда это был всего лишь ответ на вопрос журналиста о том, что значит "определенный период" во фразе о том, что Федрезерв намерен сохранять ставки низкими в течение "определенного периода времени" даже после достижения полной занятости и целевого уровня инфляции.

Здесь уже вопрос, как интерпретировать сказанное или скорее чему оделить больше внимания - вопросу на ответ или тексту "стейтмента".

Низкие ставки в среднесрочной перспективе - это сигнал в пользу роста золота. Повышение ставок, наоборот, к снижению цен на драгоценный металл.

Кстати, сегодня золото не демонстрирует явной динамики, торгуется на уровнях закрытия среды.

Спрос в Азии

Азиатский спрос на физическое золото, который был самым главным драйвером роста цен в последние месяцы, похоже, начинает затихать. Во всяком случае так говорят участники рынка. Агентство Reuters пишет со ссылкой на дилеров в Гонконге и Сингапуре, что спрос из стран Азии постепенно замедляется, а внутренние цены на золото в Китае уже торгуются с дисконтом к ценам на международных биржевых площадках.

С одной стороны, опасения о череде корпоративных дефолтов в Поднебесной должны стимулировать спрос на защитный актив, которым и является золото, но этого не происходит. Наоборот, мы видим падение спроса в последние дни. Впрочем, полностью исключать азиатский фактор из списка потенциальных драйверов роста цен на желтый металл не стоит. Необходимо дождаться данных по внешней торговле из Поднебесной.

Как мы видим, факторы в пользу роста и падения разделились, тем интереснее будет наблюдать за дальнейшими движениями.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин, ФРС, Китай и цены

Поделитесь с друзьями: