InvestFuture

Fitch подтвердило рейтинг США и повысило прогноз

Прочитали: 350

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитную оценку США на уровне "AAA". Эксперты также улучшили прогноз по рейтингу Америки с "негативного" до "стабильного".

Агентство Fitch отмечает, что США смогли справиться с некоторыми проблемами, которые еще недавно оказывали негативное влияние на рейтинг. В частности, речь идет о скандале вокруг потолка госдолга. На фоне этой угрозы прогноз по рейтингу ранее был ухудшен, однако к сегодняшнему дню негатив сошел на нет. Ставки по долгам США с тех пор не выросли, а иностранные инвесторы не переложили свои деньги из американских бондов в другие активы.

"Fitch не считает, что роль американского доллара, обеспеченность источниками финансирования или способность выдерживать долговую нагрузку изменились в худшую сторону. Кроме того, страна провела финансовую консолидацию", - говорят в агентстве.

Не забыли эксперты рассказать и о том, что американская экономика остается одной из самых развитых в мире как с точки зрения производительности труда и высокого проникновения технологий, так и с точки зрения низкого уровня коррупции, хорошего бизнес-климата.

Что касается возможности платить по долгам, то здесь Fitch и вовсе ставит США выше других стран с рейтингом "AAA", отмечая "уникальную гибкость, которая обеспечивается тем, что США являются владельцем главной резервной валюты и ключевых для долгового мира облигаций".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch подтвердило

Поделитесь с друзьями: