InvestFuture

"РусГидро" выиграла тендер на проект ГЭС в Индии

Прочитали: 378

Компания "РусГидро" совместно с "Гидропроектом" выиграла тендер на проектирование второй по мощности в Азии и крупнейшей в Индии гидроэлектростанции и намерена претендовать на ее строительство.

В ближайшую неделю "РусГидро" подпишет контракт на проектирование первого этапа стройки. Стоимость проекта оценивают в десятки миллионов долларов США, сообщает газета "Известия".

Кроме того, компания выступит соискателем на строительство самой ГЭС, проект оценивают в $16 млрд. В условиях обострения отношений с Западом это направление развития становится для "РусГидро" первоочередным.

Первая очередь новой ГЭС в Индии предусматривает проектирование объекта мощностью 3,5 ГВт. Исследование и проектирование займут 24 месяца.

Заказчиком с индийской стороны выступает госкомпания NEEPCO, которая ведет свою основную деятельность на северо-западе Индии, где сосредоточен крупнейший гидропотенциал страны.

Общая мощность новой ГЭС, которая станет второй по величине в Азии после китайской ГЭС "Три ущелья", составит 9750 МВт. Инвестиции Индии в проект составят не менее $16 млрд в течение десяти лет, каскадную ГЭС построят в крупнейшем штате страны Аруначал-Прадеш.

Оператором проекта выступит дочернее предприятие "РусГидро" - RusHydro International India (российско-индийское СП с контролем российской стороны).

"РусГидро" намерена построить проектируемую ГЭС, и в случае подписания контракта ГЭС станет крупнейшим зарубежным проектом компании. "РусГидро" уже выполнила два крупных международных проекта. C 2011 г. компания владеет каскадной ГЭС в Армении (мощность - 561 МВт, выручка в 2013 г. - $7,3 млн). В 2012 г. "РусГидро" приступила к строительству Верхне-Нарынской каскадной ГЭС в Киргизии (мощность - 237,7 МВт). Стоимость проекта оценивают в 24 млрд руб., ввод ГЭС в строй намечен на 2019 г.

Кроме проектировки ГЭС, "РусГидро" готовится открыть в Индии гидроинжиниринговый университет по подготовке кадров для гидроэнергетики страны, преподавателями в вузе станут российские специалисты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;РусГидро quot;

Поделитесь с друзьями: