InvestFuture

Банк Австралии во вторник понизит ставку

Прочитали: 245

Большинство инвесторов уверены, что Резервный банк Австралии во вторник понизит ставку, правда участники торгов не уверены, что для фондового рынка это будет сильным позитивным сигналом.

Сейчас встает вопрос о прочности австралийской экономики, ведь общая картина в мире остается достаточно мрачной. Во-первых, наблюдается возрождение проблем в Европе, во-вторых, перспективы китайской экономики остаются туманными.

Итак, форвардный рынок указывает на стопроцентную уверенность в том, что регулятор Австралии во вторник понизит ставку на 25 базисных пунктов до 4%. Напомним, что на предыдущем заседании РБА заявлял о намерении смягчить денежно-кредитную политику, если инфляция будет находиться на приемлемом уровне. Данные по инфляции показали прирост всего на 0.1%, поэтому у трейдеров не осталось сомнений в завтрашнем решении.

Скорее всего, акции будут на подъеме, так как снижение ставки понизит привлекательность инструментов с фиксированным доходом. За последние несколько лет любители carry trade c большим удовольствием фондировались в валютах с нулевыми ставками и вкладывались под достаточно высокую депозитную ставку в Австралии. Теперь, скорее всего, часть таких игроков переложится в акции.

Однако существует вероятность, что понижение ставки уже учтено в ценах, так как индекс ASX200 показал в этом месяце одну из лучших динамик в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А в понедельник он прибавил 0.8%.

Ослабление австралийского доллара

Многие эксперты уверены, что снижение ставок благоприятно скажется на экономике и поможет изменить некоторые устоявшиеся тенденции. Одна из таких - это сильный австралийский доллар, чья привлекательность уже описывалась выше. Но сильный доллар подрывал туризм и осложнял жизнь производителям. Некоторое ослабление сыграет только на руку экономике, уверены экономисты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Австралии во

Поделитесь с друзьями: