InvestFuture

Украина вдвое снизила поставки электричества в Крым

Прочитали: 309

Энергетическая система Крыма под ударом. Монополия "Укрэнерго" снизила объем поставляемой на полуостров энергии на 50%. Об этом сообщает агентство "Крыминформ" со ссылкой на первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева.

Крымское агентство пишет об отключении электричества в нескольких районах Симферополя, другие источники говорят о проблемах в Евпатории, Ялте, Алуште, Джанкое и Судаке. Вице-премьер Крыма отметил, что уже около трети территории полуострова обесточено.

В настоящий момент есть два варианта объяснения произошедшего. По мнению Рустама Темиргалиева, сокращение поставок электроэнергии - это "попытки шантажа Киевом России".

И второй вариант: перебои в снабжении электроэнергией связаны с ремонтом ЛЭП "Каховка — Островская" и "Мелитополь — Джанкой", которые принадлежат НЭК "Укрэнерго". Национальная энергетическая компания Украины утверждает, что эти линии ЛЭП срочно нужно ремонтировать, иначе не избежать аварий.

По словам Темиргалиева, даже если Киев полностью отключит электричество в Крыму, "блэкаутом" это не закончится. Вице-премьер Крыма пояснил, что на территории полуострова имеется около 900 мобильных генераторов, работающих на дизеле. Более того, через полтора месяца полуостров сможет полностью ликвидировать негативный эффект от действий "Укрэнерго".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина вдвое снизила

Поделитесь с друзьями: