InvestFuture

Улюкаев: рубль может укрепиться в ближайшее время

Прочитали: 302

Рубль с большей вероятностью укрепится в ближайшее время, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью "Российской газете".

"Курсы валют очень сложно предсказывать, учитывая, что они находятся в свободном курсообразовании с учетом спроса и предложения. Думаю, шансы на то, что будет некоторое укрепление рубля, выше, чем дальнейшее ослабление, по крайней мере в обозримой перспективе", - отметил Улюкаев.

По итогам года рост ВВП России может оказаться меньше официального прогноза (2,5%) и составить порядка 2%. "Новую версию макроэкономического прогноза сделаем в апреле. Думаю, что в этом году рост ВВП будет на уровне 2%. У нас есть очень неплохой результат по февралю.

Может быть, это неожиданно для многих. Особенно хороший рост в обрабатывающей промышленности - 3,5%. Зафиксирован существенный рост доходов, потребительского спроса, лучше ситуация с платежным, торговым балансом. Пока поостережемся говорить об изменении тенденции, для этого надо набрать больше информации", - считает министр.

По прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП в январе замедлился до 0,7% в годовом выражении с 1% в декабре 2013 г. В апреле МЭР может понизить годовой прогноз роста ВВП на 2014 г. с 2,5% до примерно 2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Улюкаев: рубль может

Поделитесь с друзьями: