InvestFuture

Росстат: предпринимательская уверенность в РФ растет

Прочитали: 222

Предпринимательская уверенность в марте в России растет, спад отмечен по одной из трех видов предпринимательской деятельности, обследуемых Росстатом.

Индекс предпринимательской уверенности в добывающих отраслях промышленности составил в марте минус 1%, в феврале – минус 3% в январе - минус 5%, в декабре - минус 5%.

Предпринимательская уверенность в обрабатывающих отраслях промышленности в марте составила минус 2%, в феврале - минус 4%, в январе - минус 6%, в сентябре - минус 8%.

Предпринимательская активность на предприятиях, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды, составила в марте минус 9%, в феврале – минус 5%, в январе - 2%, в декабре - 6%.

Экономическую обстановку в организациях по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 8% руководителей, удовлетворительной - 71% руководителей, в обрабатывающих отраслях - 9% и 74% руководителей соответственно.

Улучшения экономической обстановки в ближайшие шесть месяцев ожидают 27% руководителей добывающих компаний, в обрабатывающих отраслях - 32% руководителей.

Средний уровень загрузки производственных мощностей в марте составил 63%. 91% руководителей считают, что производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие шесть месяцев спроса, 11% указывают на избыточность мощностей.

По мнению руководителей, увеличение производства на предприятиях по добыче полезных ископаемых сдерживается высоким уровнем налогообложения, в обрабатывающих производствах - недостаточным спросом на внутреннем рынке. При этом влияние последнего фактора усиливается. В добыче полезных ископаемых рост производства ограничен недостаточным спросом на внешнем рынке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Росстат:

Поделитесь с друзьями: