InvestFuture

Венизелос: Греции не обязательно входить в зону евро

Прочитали: 263

В случае победы социалистической партии в парламентских выборах в воскресенье, вхождение Греции в состав Европейского союза может оказаться под вопросом.

"Нахождение Греции в еврозоне не является безоговорочным фактом", - заявил во вторник в интервью бывший министр финансов Греции, ушедший в отставку в марте, лидер социалистов Евангелос Венизелос.

"Есть определенные заблуждения, которые меня беспокоят: например, что бы ни случилось, мы не собираемся покидать евро", - цитирует Guardian Венизелоса. Венизелос, которому 55 лет, ушел с поста министра финансов, чтобы возглавить Греческое социалистическое движение (ПАСОК) после длительного марафона переговоров по регулированию долга страны, которые были совмещены с крупнейшей реструктуризацей долга в марте. По его словам, он возглавил партию, чтобы увеличить ее шансы в преддверии выборов.

"У Европы и еврозоны нет никаких рациональных оснований, чтобы вытолкнуть Грецию из евро. Но это система, в которой много партий, много избирателей, и мы можем стать свидетелями неконтролируемых событий", - сказал он.

Венизелос подчеркнул, что досрочные парламентские выборы в Греции в ближайшее воскресенье являются "наиболее важными". Опросы показывают лидерство партий, которые выступают против жесткой экономии во имя избежания дефолта.

"Греческий народ должен будет дать четкий ответ на вопрос, хочет ли он (следовать) про европейскому курсу, который является безопасным и ответственным, или чего-то еще", - заявил Венизелос.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Венизелос: Греции не

Поделитесь с друзьями: