InvestFuture

Доля "Газпрома" на рынке РФ сократилась до 72%

Прочитали: 276

Доля "Газпрома" на российском рынке газа сократилась в 2013 г. до 72% с 73,1% в 2012 г. Совет директоров "Газпрома" в среду принял к сведению информацию о конкурентной борьбе на внутреннем рынке.

"В общем объеме газа, который поставляется на внутренний рынок, доля "Газпрома" в 2013 г. составила 72%, доля независимых производителей газа - 28%. При этом оптовые цены на газ, который реализует "Газпром", устанавливаются государством, в то время как остальные участники рынка продают газ по свободным ценам", - сообщает "Газпром".

Тарифная политика предполагает, что "Газпром" возмещает убытки при поставках газа в удаленные от мест добычи регионы за счет более высокого дохода от продажи газа потребителям, расположенным близко к промыслам. Однако зачастую в этих регионах присутствуют независимые производители газа, которые, в отличие от "Газпрома", могут предоставлять потребителям более гибкие условия поставок.

"Такая ситуация приводит к перекосам на газовом рынке, а в отдельных случаях сводит на нет само понятие конкуренции. Сегодня независимые организации практически полностью обеспечивают газом потребителей Костромской, Свердловской и Челябинской областей, а также занимают большую долю в поставках в Пермский край (79%), Ханты-Мансийский автономный округ (72%), на юг Тюменской области (77,1%) и в Новосибирскую область (68%). Но они не заинтересованы в снабжении газом потребителей в целом ряде регионов Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов", - подчеркивает "Газпром".

Необходимо обеспечить равную доходность поставок газа в различные регионы. Кроме того, следует перейти к регулированию цен и тарифов в газовой отрасли на основе обоснованных затрат, а также учитывать в оптовой цене экономически обоснованные нормативы прибыли, предлагает "Газпром".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доля  quot;Газпрома

Поделитесь с друзьями: