InvestFuture

Число владельцев жилья в США самое низкое за 15 лет

Прочитали: 246

Число владельцев жилья в США упало до 15-летнего минимума, сообщило бюро переписи населения по итогам I квартала.

Падение числа домовладельцев произошло вследствие того, что заемщики теряли дома через потерю права выкупа, а также ужесточения кредитной инвентаризации и кредитных условий для покупателей. Доля владельцев домов снизилась до 65,4% от американских граждан по сравнению с 66% в IV квартале 2011 г. и упала на целый процентный пункт за год.

Это самый низкий уровень с I квартала 1997 года, в то время как рекордный уровень 69,2% был достигнут в июне 2004 года.

Более строгие стандарты ипотечного кредитования ограничивают покупку жилья, говорит Пол Дигл, экономист Capital Economics в Лондоне. "Хотя цены на жилье и ставки по ипотечным кредитам упали до уровня, который делает покупку предпочтительнее аренды, текущие проблемы с доступом к ипотечным кредитам препятствуют многим семьям этим воспользоваться," - утверждает Дигл.

Квартиры, купленные про запас или как инвестиционные объекты, находят своих обитателей. Объем пустующих квартир снизился до 4,9% в I квартале, 11-летнего минимума, в соответствии с данными New York-based Reis Inc. Доля вакантных домов для аренды составил 8,8% в I квартале по сравнению с 9,7% годом ранее, сообщило бюро переписи.

Из 132,6 млн. домов в США в I квартале пустовало 18,5 млн или 13,9%. Год назад эта цифра составляла 19 млн, учитывая дома для продажи и для сдачи в аренду.

Доля владельцев домов может упасть до 64% к концу 2015 года и оставаться на этом уровне годами, считает менеджер Pacific Investment Management Скотт Саймон.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Число владельцев жилья в

Поделитесь с друзьями: