InvestFuture

Лэкер: ФРС поднимет ставки в 2013 г.

Прочитали: 311

Президент ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер ожидает, что ФРС повысит ставки уже в середине 2013 г., а не в конце 2014 г., как говорится в заявлении регулятора.

Стоит отметить, что Лэкер был единственным, кто выступал против сохранения долгосрочной политики нулевых ставок.

"Я возражал, потому что я не верю, что экономические условия будут способствовать исключительно низким ставкам по федеральным фондам на столь длительном этапе времени, - сказал Лэкер. - Моя оценка ситуации говорит о том, что сохранение повышения потребуется к середине 2013 года, так как потребуются меры для борьбы с ценовым давлением".

В этот раз глава ФРБ Ричмонда был чуть более конкретен в своем высказывании. Ранее, в марте, он заявлял о необходимости повышения ставки по федеральным фондам в 2013 г., не указав конкретно, в какой части временного периода это потребуется.

Напомним, что Лэкер уже давно скептически относится к возможности денежно-кредитной политики существенно повысить уровень занятости. Впрочем, Лэкер обладает правом голоса в Федеральном комитете по открытым рынкам в этом году, но не в 2013 г.

Комментарии Бена Бернанке

В своем последнем выступлении после публикации решения FOMC председатель ФРС Бен Беранке отметил, что в случае ухудшения экономической ситуации возможны новые раунды количественного смягчения, правда повысил прогноз по инфляции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лэкер: ФРС поднимет

Поделитесь с друзьями: