InvestFuture

РФПИ инвестирует $200 млн в компанию "Содружество"

Прочитали: 308

Российский фонд прямых инвестиций совместно с инвестиционным фондом из Китая и суверенным фондом одной из стран Ближнего Востока инвестирует $200 млн в группу компаний "Содружество". Об этом рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев в программе "Курс дня" телеканала "Россия-24"

"Ожидаем весьма привлекательную доходность на эти инвестиции. Это будет обеспечено тем, что компания продолжает рост как в России, так и за ее пределами", - заявил Дмитриев.

"Содружество" - ведущий международный вертикально интегрированный агропромышленный холдинг с выручкой около $2 млрд в 2013 г. Привлеченные инвестиции будут использованы компанией для расширения географии бизнеса и усиления вертикальной интеграции активов.

Компания зарегистрирована в Люксембурге и ведет активную деятельность в России, СНГ, Бразилии, Северной Европе, Средиземноморском регионе и на Ближнем Востоке. В октябре 2012 г. японский конгломерат Mitsui приобрел 10%-ю долю в компании с целью создания партнерства в области торговли зерном. Это партнерство позволило удачно совместить опыт "Содружества" по сбору зерна с глобальными возможностями Mitsui по организации каналов сбыта.

Дмитриев также сообщил, что РФПИ планирует инвестировать средства совместно с ФНБ в проект "Россетей" в сфере энергосбережения.

"Мы сейчас смотрим на ряд проектов, где могут инвестироваться деньги ФНБ вместе с РФПИ. Один из этих проектов - проект компании “Россети”, который предполагает снижение потери электроэнергии на 10%, что очень важно", - сказал Дмитриев.

По его словам, данный проект является качественным и эффективным, а средства фонда защищены, поскольку минимальная доходность составит 8% годовых в рублях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФПИ инвестирует $200

Поделитесь с друзьями: