InvestFuture

NASA отказывается от сотрудничества с Россией

Прочитали: 232

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) прекратило работу с правительством России из-за продолжающегося конфликта на Украине и Крыму.

Управление приостанавливает сотрудничество с российскими правительственными чиновниками. Данный шаг предполагает запрет на посещение российскими официальными лицами объектов NASA, обмен электронными сообщениями, также вводится запрет на поездки в Россию.

Исключением является работа двух американских астронавтов на Международной космической станции и поддержание их деятельности российской стороной.

"NASA - это не политическая организация. Это один из самых значимых шагов правительства США, о которых я когда-либо слышал, и оно может остановить развитие науки и технологий. И что в этом хорошего?” - задается вопросом один из сотрудников NASA.

Практически каждый аспект пилотируемых и беспилотных космических программ США, осуществляемых NASA, другими государственными организациями, частными аэрокосмическими компаниями и стратегически важной для национальной безопасности аппаратурой, сильно зависит от российского и украинского ракетостроения, поэтому есть потенциальные риски в условиях действующего кризиса в Крыму.

В прошлом месяце Global Post отметил, что США рассчитывают на Россию в установке двигателей на ракеты, несущих военное и гражданское оборудование, в том числе метеорологические спутники, системы GPS для автомобилей и мобильных телефонов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
NASA отказывается от

Поделитесь с друзьями: