InvestFuture

ЦБ: трудностей с ликвидностью у банков РФ нет

Прочитали: 213

Российский банковский сектор не испытывает каких-либо трудностей с ликвидностью, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

Вопрос с доступом российских банков на внешние рынки финансирования для пополнения капитала можно решить за счет увеличения прибыли самих банков, отметил Симановский.

Доля кредитов ЦБ в общем объеме привлеченных банками средств достаточно стабильна и составляет порядка 6-7%. "Это весьма высокая доля. Она отличается на 3-4% от того, что было полтора-два года назад. Но тем не менее стабильность этой доли и, более того, даже некоторое ее снижение говорят о том, что есть некая рыночная подпитка кредитных организаций", - считает Симановский.

Вопрос доступа на внешние рынки капитала, которые почти закрыты для российских заемщиков, "не является критичным для банков". Достаточность капитала банков в среднем составляет 13%, существуют резервы развития кредитования и с тем капиталом, который имеют банки, пояснил первый зампред ЦБ.

"Но вообще пополнение капитала - тема актуальная. Рынок не очень благоприятный, значит, надо использовать иные возможности", - заявил Симановский.

Одной из таких возможностей является капитализация прибыли. "Я считаю, что у большинства банков есть возможность для увеличения прибыли. Это рационализация расходов, предоставление клиентам более продвинутых банковских продуктов, более комплексное обслуживание клиентов, снижение операционных издержек", - подчеркнул Симановский.

"Я убежден, что тот почти 1 трлн руб. 2013 г. (совокупная прибыль банковского сектора в 2013 г. составила 900 млрд руб. - ред.) - это не предел с точки зрения возможности извлечения прибыли. Убежден, что может быть прибыль и больше. Но для этого надо прилагать серьезные усилия", - заключил первый зампред ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ: трудностей с

Поделитесь с друзьями: