InvestFuture

В случае санкций российский никель уйдет в Китай

Прочитали: 262

В случае введения торговых санкций со стороны США и Европейского союза, никель из России, второму по величине производителю данного металла, будет поставляться в Китай, свидетельствуют результаты исследования, проведенного информационным агентством Bloomberg News.

Российские компании, торгующие а Европе и США, переориентируются на покупателей из Китая, крупнейшего потребителя никеля, заявили восемь из 12 производителей никеля, трейдеров и аналитиков из Азиатско-Тихоокеанского региона.

В результате санкций, мировые цены повысятся по меньшей мере в краткосрочной перспективе, полагают 8 респондентов.

В прошлом месяце Россия присоединила к себе Крымский полуостров, что вызвало самое высокую напряженность со времен Холодной войны.

Согласно Morgan Stanley, ОАО ГМК Норильский никель, крупнейший производитель, выпускающий 17% всего никеля в мире. Около 46% никеля, потребляемого в Китае, поставляется из России, что делает эту страну крупнейшим экспортером, подтверждают данные правительства Поднебесной.

“”Норникель” сможет продавать металл Китаю, в случае если США и Европа наложит жесткие торговые санкции на Россию”, - отметил Сю Айдун, аналитик из Beijing Antaike Information Development Co., изучающий рынок металлургической промышленности в течение двух десятилетий.

Китай импортировал 77 527 тонн рафинированного никеля из России в прошлом году из общего числа 168 190 тонн, по данным таможенного ведомства страны.

Глава ”Норникеля” Владимир Потанин заявил 20 марта, что его компания “хорошо подготовлена”, чтобы преодолеть санкции, в том числе с использованием широкого спектра валют для расчетов и продвижения на рынке Юго-Восточной Азии в ближайшее время.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В случае санкций

Поделитесь с друзьями: