InvestFuture

РФ может закупать электроэнергию для Крыма у Украины

Прочитали: 249

Россия ведет переговоры с Украиной о поставках электроэнергии в Крым по цене $85-90 за МВтч, заявил министр энергетики Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам Новака, стороны обсуждают юридические условия сделки, в переговорах участвует "Интер РАО". "У нее большой опыт, который сегодня используется, в том числе, при выстраивании юридических механизмов работы с украинскими поставщиками электроэнергии. Это будут обычные экспортно-импортные операции, которые позволят импортировать электроэнергию и соответственно оплачивать ее по рыночным ценам", - заявил Новак.

До этого поставки электроэнергии из Украины в Крым осуществляли не по рыночным ценам, Крым получал дотации.

Тарифы для потребителей в Крыму были ниже, чем в других областях Украины.

"С учетом возможного повышения цен со стороны Украины нам нужно будет рассматривать вопрос о тарифообразовании. В первую очередь это будут делать органы госвласти субъекта. В настоящее время они формируют свои региональные энергетические комиссии (РЭК) в рамках нашего правового законодательства", - подчеркнул Новак.

Тем не менее электроэнергетических мощностей в Крыму достаточно. "Пока не видим в этом (наращивании мощностей - ред.) необходимости. Это все-таки резервные мощности. Того количества, которое поставлено в Республику Крым, достаточно для того, чтобы обеспечить с учетом собственной генерации надежность электроснабжения", - пояснил министр.

В целом на увеличение энергоснабжения и газификацию Крыма выделят 90-100 млрд руб.

Летом местные власти задействуют мощности, использующие энергию ветра и солнца. "За последние три недели мы обеспечили Республику Крым резервными источниками энергоснабжения, 1,5 тыс. дизель-генераторных установок переброшены в Крым. Кроме того, мы перебазируем 13 мобильных газотурбинных электростанций, которые использовались в качестве резерва на Олимпиаде в городе Сочи, и четыре, которые находились в резерве в Москве. Уже эти четыре станции находятся в Крыму", - заявил Новак.

Что касается нефти и газа, то Крым самодостаточен с этой точки зрения. Республика добывает 1,7 млрд куб. м газа в год и обеспечивает свои потребности. Запасы на шельфе полуострова составляют порядка 2 трлн куб. м газа. "Этот ресурс, который может быть использован, если провести геологоразведку, доразведку, для покрытия дополнительного потребления в рамках социально-экономического развития республики и строительства новых генерирующих мощностей, работающих на газе", - заявил министр.

Новак не уверен в необходимости срочной приватизации "Черноморнафтогаза", главное - наладить качественное управление компанией. "Я не стал бы говорить о конкретных компаниях-инвесторах. Это должно осуществляться на конкурсе. На сегодня это собственность субъекта России - Республики Крым. Предприятие должно продолжать работать, должно нормально управляться", - заключил Новак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ может закупать

Поделитесь с друзьями: