InvestFuture

Биржевые фонды РФ за неделю привлекли $119 млн

Прочитали: 301

Приток капитала в фонды, вкладывающие средства в российский фондовый рынок, составил с 27 марта по 2 апреля $119 млн против $219 млн неделей ранее, отмечает Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

"Притоки в фонды, инвестирующие в российские акции, сохраняются вторую неделю подряд и вновь были сосредоточены в российских фондах ETF (exchange traded funds - фонды, паи которых обращаются на бирже), сообщивших о чистых притоках в объеме $103 млн.

Market Vectors Russia ETF, самый большой российский фонд ETF, стал катализатором для притоков - его чистый приток составил $84 млн. Традиционные фонды также показали чистые притоки в размере $16 млн, еще одна позитивная цифра после чистых притоков в эту категорию фондов на прошлой неделе", - отмечает ИК "Уралсиб Кэпитал".

Приток капитала в Market Vectors Russia ETF отмечен именно с того дня, когда начался кризис вокруг Крыма. "Это несколько озадачивает, учитывая, что страна сохраняет плохой имидж в глобальных СМИ, продолжает поступать информация о санкциях и угрозах дальнейшей изоляции.

Несмотря на обнадеживающие данные по фондам, ориентированным на Россию, за последние несколько недель, мы считаем, что динамика российского рынка в краткосрочной перспективе, прежде всего, будет зависеть от потоков фондов GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) и состояния российской экономики, а также динамики прибылей компаний РФ. Последнее не вызывает оптимизма, а вот фонды GEM показали обнадеживающие признаки возобновления притоков, хотя они по-прежнему очень незначительные и могут быстро иссякнуть. В таких условиях индексу РТС будет трудно сформировать устойчивый повышательный тренд во II квартале 2014 г.", - полагают эксперты ИК "Уралсиб Кэпитал".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Биржевые фонды РФ за

Поделитесь с друзьями: