InvestFuture

На европейских рынках все спокойно

Прочитали: 335

Европейские фондовые индексы в среду подрастают, получив поддержку от корпоративных отчетов. А вот испанская история продолжает оказывать давление.

Сводный индекс Stoxx Europe 600 прибавляет 0.4%. Лидером выступает инвестиционный банк UBS, который сегодня отчитался о падении прибыли на 54%. Такой показатель учитывался рынком, поэтому сейчас наблюдается рост котировок. Среди других выделяется компания STMicroelectronics, ее акции подрастают на 0,69% в Париже, после того как Goldman Sachs поднял акции до "покупать". В моменте котировки взлетали до +4%.

Индекс Парижской биржи CAC40 прибавляет 1%, а вот немецкий DAX торгуется вблизи уровней вчерашнего закрытия.

Вышедшая сегодня статистика повлияла на ход торгов. Данные показали, что в Германии индекс менеджеров по закупкам упал в апреле до 33-месячного минимума , в то время как производственная активность в еврозоне сократились более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее.

Хуже всех чувствует себя индекс Испании, IBEX теряет 1.5%. Страна находится в рецессии, к тому же банковский сектор буквально стоит на коленях. Правда, нельзя не отметить, что акции финансовых институтов сегодня в плюсе. Santander и BBVA прибавляют по 1%.

Долговой рынок

На долговом рынке ситуация в целом спокойная. Немного растут доходности Италии, Испании и Франции. Бумаги немецкого правительства прибавляют в цене, и доходность по ним снижается. Доходность 10-леток Испании находится на отметке 5.80, после того как на прошлой неделе бумаги пытались взять рубеж в 6%. В связи с этим можно сказать, что никакой паники на рынках в данный момент нет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
На европейских рынках

Поделитесь с друзьями: