InvestFuture

Россия запретит ввоз и производство продуктов с ГМО

Прочитали: 282

Россия не намерена ввозить продукты питания, произведенные с использованием ГМО, а также производить подобные продукты, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"У нас нет никакой цели - развивать производство генно-модифицированных продуктов или завозить их в нашу страну. Мы способны кормить себя нормальными, обычными, а не генно-модифицированными продуктами. Нравится американцам кормить себя вот такими продуктами, как продукты с генной модификацией, пусть кормят. Нам это делать не нужно. У нас достаточно площадей и возможностей для того, чтобы потреблять нормальную еду", - отметил Медведев.

По его словам, необходимо проверить состояние дел в сельском хозяйстве, поскольку, несмотря на жесткие ограничения, генно-модифицированные продукты и генно-модифицированный семенной материал уже попали в Россию. "Именно поэтому мной дано поручение проанализировать и состояние посевов, и вообще провести такой широкий мониторинг с привлечением самых передовых лабораторий на предмет генно-модифицированного посевного материала, животноводческого материала и, естественно, тех продуктов, которые производятся", - подчеркнул Медведев.

Президент Владимир Путин заявил ранее, что Россия должна защитить своих граждан от употребления продуктов питания с ГМО и это можно сделать при соблюдении правил ВТО.

"Нам нужно соответствующим образом выстроить нашу работу, с тем чтобы это не противоречило нашим обязательствам в рамках ВТО. Но даже имея в виду это обстоятельство, у нас есть, тем не менее, законные методы и инструменты защиты собственного рынка и граждан прежде всего", - отметил Путин.

По словам президента, необходимо защитить рынок от недоброкачественной продукции и такой продукции, употребление которой в пищу имеет пока не просчитанные последствия.

"Мы это можем, должны делать и будем делать. Мы это не так давно обсуждали на совещании Совета безопасности. Нужно действовать аккуратно, чтобы не наносить ущерба нашим обязательствам в рамках ВТО, но это можно сделать", - еще раз повторил глава государства.

Необходимо проводить научные и лабораторные исследования. Пока же контроля за использованием ГМО нет, и "мы даже на 100% не можем сказать, какой объем поступает на наш рынок". "Это мы будем делать вместе с общественностью, со специалистами, с депутатами, будем двигаться в направлении защиты наших граждан", - подчеркнул Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия запретит ввоз и

Поделитесь с друзьями: