InvestFuture

Micron поглощает конкурентов и улучшает показатели

Прочитали: 232

Американская компания Micron Technology, занимающаяся выпуском полупроводниковой продукции, отчиталась по итогам своего II финансового квартала, завершившегося 27 февраля текущего года.

Продажи чипмейкера заметно растут на фоне покупки японского конкурента Elpida Memory. Основную часть продукции компании составляют чипы памяти DRAM и NAND, флеш память, SSD накопители, а также датчики CMOS.

По итогам последнего квартала продажи Micron удвоились и составили $4,11 млрд. Чистая прибыль оказалась равной $731 млн или 61 цент в расчете на акцию. Годом ранее был зафиксирован убыток в размере $286 млн, или 28 центов на акцию.

Если исключить затраты на приобретение активов и другие статьи расходов, то прибыль компании составила 85 центов в пересчете на одну ценную бумагу. Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали этот показатель на уровне 76 центов на акцию при выручке в $3,99 млрд.

Сделка стоимостью в $2 млрд по поглощению японского конкурента Elpida Memory помогла Micron значительно увеличить производственные мощности для выпуска DRAM-памяти и приблизится к лидеру рынка Samsung Electronics.

Также сообщается, что компания завершила II финквартал с $5,06 млрд в форме денежных средств и их эквивалентов, а также краткосрочных инвестиций. Денежный поток от операционной деятельности достиг $1,39 млрд. Около $565 млн пошли на капитальные расходы и инвестиции.

Выручка компании от реализации памяти NAND flash подросла на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи этих микросхем в количественном выражении поднялись 35%, при этом их средняя стоимость на рынке упала на 18%. В сегменте DRAM-памяти показатели доходов американского чипмейкера остались неизменными, равно как и цены на эту продукцию.

Напомним, что Micron завершила процесс поглощения Elpida 31 июля 2013 г. Сделка стоимостью в $2 млрд помогла компании значительно увеличить производственные мощности для выпуска DRAM-памяти и приблизится к лидеру рынка Samsung Electronics по объему выпущенных чипов.

За последние 12 месяцев акции Micron прибавили в цене в два раза, и сейчас их стоимость составляет $24 за штуку. Компания доказала, что может оставаться прибыльной в период ослабленного спроса на компьютерную память, отмечает аналитик Бетси Ван Хис из Wedbush Securities.

Комментируя квартальные итоги, президент Micron Марк Адамс заявил следующее: "Для нас настали хорошие времена. Компания демонстрирует самую высокую за последние десять лет производительность работы". По словам топ-менеджера, рынок памяти, несмотря на все проблемы, остается сильным.

Также напомним, что Micron входит в пятерку крупнейших чипмейкеров по версии аналитической компании Gartner. Компания замыкает этот список, пропустив вперед Intel, Samsung, Qualcomm и SK Hynix. Эти компании занимают первое, второне, третье и четвертое места соответственно. Стоит отметить, что еще в 2013 г. Micron располагалась на десятой строчке этого рейтинга.

Объем мирового рынка полупроводниковых изделий составил по итогам 2013 г. около $315 млрд, что на 5% больше, чем годом ранее. Аналитик Gartner Эндрю Норвуд отмечает, что начало 2013 г. для чипмейкеров выдалось слабым из-за избыточных запасов продукции, которые скопились после предыдущего года.

В течение II и III кварталов доходы компаний укреплялись и пришли в норму по итогам заключительных трех месяцев, в чем главная заслуга принадлежит сегменту памяти, в особенности DRAM.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Micron поглощает

Поделитесь с друзьями: