InvestFuture

Один шаг Украины до дефолта

Прочитали: 230

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг гособлигаций Украины на одну ступень с "Саа2" до "Саа3". Прогноз рейтинга - "негативный" с возможностью дальнейшего понижения.

Рейтинг "Саа3" означает, что дефолт почти неизбежен, а возможность восстановления экономики минимальна. Такие же рейтинги от Moody's имеют Греция и Кипр. Таким образом, эксперты оценивают состояние Украины как преддефолтное.

Moody's понизило рейтинг Украины по трем причинам. Первая причина - политический кризис в стране набирает обороты, отношения с Россией ухудшаются. Россия приостановила оказание финансовой помощи Украине и повысила цены на газ, макроэкономические показатели экономики Украины также резко ухудшились.

"Дальнейшие экономические санкции со стороны России, включая повышение цен на газ и возможное усиление торговых ограничений, также нанесут ущерб экономическим прогнозом Украины", - отмечает Moody's.

Агентство "ожидает сохранения высокого уровня внутриполитического риска на Украине с учетом предстоящих в мае президентских выборов и риска досрочных парламентских выборов в течение этого года. Moody' s также отмечает существенный риск дальнейшей дестабилизации на востоке и юге Украины".

По мнению Moodу's, договоренности Украины с МВФ о кредите на $ 14-18 млрд в 2014-2015 гг. сдерживают развитие валютного кризиса. Однако существует возможность приостановки выделения средств МВФ из-за плохого выполнения Украиной программ фонда.

События на Украине и существенное изменение кредитоспособности страны послужили причиной пересмотра рейтинга вне графика публикации суверенных рейтингов, предусмотренном законодательством ЕС, подчеркивает Moodу's.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Один шаг Украины до

Поделитесь с друзьями: