InvestFuture

Шувалов: в России начался переток капитала в рубли

Прочитали: 250

Массовый перевод средств из рублей в доллары США и евро, вызванный резким ослаблением российской валюты и событиями на Украине, остался позади. Обратный переток капитала в рубли уже начался, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"В связи с тем что изменения курса (рубля - ред.) мы сейчас уже не наблюдаем, даже в последние дни марта, и ситуация на Украине в худшую сторону не развивается, мы наблюдаем, что по счетам пошло уже обратное движение. С валютных позиций юридические лица и граждане стали переходить в рубли", - отметил Шувалов.

По его мнению, "ничего особенного предпринимать не нужно, нужно вести себя спокойно, никому не дергаться, выполнять свои планы".

"Ухода денег из страны не было, поскольку средства остались в тех же кредитных организациях, но перешли с рублевых счетов на валютные. Когда мы обсуждаем, какой процент из денег, которые были переведены из рублей в валюту, и что из этого составляет "бегство капитала", это совсем неверные цифры", - подчеркнул Шувалов.

Россия остается привлекательной страной для инвесторов, что подтвердили представители немецкого бизнеса, с которыми Шувалов общался на форуме.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шувалов: в России

Поделитесь с друзьями: