InvestFuture

Предварительные банковские стресс-тесты в Испании?

Прочитали: 326

Испанские власти и испанская пресса спорят из-за банковских стресс-тестов. Местные СМИ утверждают, что уже в этом месяце будет проведена предварительная проверка кредитных организаций, Банк Испании утверждает, что таких планов у страны нет.

Журналисты газеты Cinco Dias пишут, что в апреле Испания проверит свои банки на устойчивость в случае экономических потрясений. Этот тест станет предварительным, а после испанские финансовые компании примут участие в общеевропейских стресс-тестах. Банк Испании, якобы, включит в список 16 крупнейших банков. Комментарий регулятора по этому поводу был лаконичным: "Предварительного теста не будет", - заявил представитель Банка Испании.

И все-таки логично предположить, что в какой-то форме проверку все-таки проведут, либо уже проводят. В рамках постепенного перехода функции банковского надзора в Европе в руки ЕЦБ, ряд кредитных организаций должен будет предоставить информацию о рисковых активах, в частности, кредитных портфолио. Среди банков, которые окажутся под прицелом, такие гиганты как Santander и BBVA.

Общеевропейские стресс-тесты должны будут быть закончены к октябрю. Вполне возможно, что по их итогам банкам Испании придется провести переоценку ряда активов, на которые они опираются в попытке привлечь капитал.

Напомним, что европейские банки по итогам 2013 г. сократили свой штат на 3,5%, то есть на 80 тыс. человек. Причиной увольнений стали уменьшение выручки, рост списаний и других потерь и необходимость приведения счетов банков в соответствие с требованиями регуляторов к капиталу. 30 крупнейших европейских банков по биржевой капитализации сократили штат на 80 тыс. человек, на что указывает отчетность этих компаний и официальные заявления об итогах 2013 г. С 2008 г. количество сотрудников 25 из 30 крупнейших банков сократилось на 252 тыс. до 1,7 млн человек.

Одним из импульсов для увольнения сотрудников стали европейские банковские стресс-тесты, которые продемонстрировали слабость некоторых финансовых организаций, и ожидание нового раунда тестов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Предварительные

Поделитесь с друзьями: