InvestFuture

Продажи IBM не дотянули до прогнозов

Прочитали: 243

Финансовые показатели американской корпорации продолжают ухудшаться. В I квартале 2014 г. продажи IBM снизились на 3,9% до $22,5 млрд. Прогноз по этому показателю составлял $22,9 млрд.

В IBM говорят, что снижение продаж вызвано ухудшением ситуации в экономиках развивающихся стран, а также падением показателей в серверном бизнесе. После публикации квартальных данных бумаги IBM упали в цене на 4%.

В IBM надеются к концу года избавиться от малоприбыльного бизнеса по производству серверов, сосредоточившись на выпуске более доходных продуктов, таких как облачные технологии, удаленное обслуживание и лицензирование программного обеспечения.

IBM становится зависимой от снижения внутренних затрат, ускорения обратного выкупа акций, льготных налоговых режимов и массы других факторов. Все это практически не оставляет шанса на ошибку руководства, считает аналитик Barclays Даниш Агбоатвала.

Прибыль компании опустилась на 15% из-за единовременного списания $870 млн, необходимых для выплат увольняемым работникам. Руководство IBM заявляет, что в предстоящие кварталы планирует значительно улучшить финансовые результаты.

На протяжении последних трех лет в I квартале корпорация генерировала по 18% от своей годовой выручки. Если в текущем году она намерена обеспечить ранее заявленную прибыль в $18 на акцию, то I квартал 2014 г. — это лишь 14%.

По прогнозам финансового директора IBM Мартина Шротера, во II квартале компания намерена показать доход в размере $4,21-$4,39 на акцию.

Ссылки по теме IBM продаст полупроводниковый бизнес за $1 млрд IBM отрицает связь со спецслужбами

В отчетном квартале IBM потратила $1 млрд на создание подразделения, ориентированного на развитие технологий, связанных с компьютерами Watson. В 2013 г.

Помимо этого IBM закрыла сделку по покупке облачного провайдера SoftLayer Technologies за $2 млрд, еще $1,2 млрд планируется направить на развитие датацентров IBM по всему миру.

Гендиректор корпорации Джинни Рометти ожидает, что выручка IBM от предоставления облачных сервисов вырастит на 50% и в годовом исчислении достигнет $2,3 млрд. Впрочем, это все еще очень небольшой показатель от общей выручки IBM за год в размере $100 млрд.

Напомним, что еще $2,3 млрд американская корпорация намерена получить от продажи своего серверного бизнеса компании Lenovo.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Продажи IBM не дотянули

Поделитесь с друзьями: