InvestFuture

Белоруссия может провести деноминацию рубля в 2013 г

Прочитали: 293

Национальный банк Белоруссии в 2013 г. может начать подготовку к деноминации белорусского рубля, заявила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова.

"Национальный банк пока этот вопрос не прорабатывает. Мы считаем, что в 2012 г. говорить об этом преждевременно. Главная задача в текущем году - справиться с инфляцией, приостановить ее рост хотя бы до того уровня, который определен основными направлениями развития экономики в этом году и денежно-кредитной политики.

В период, когда существует высокая инфляция, нельзя заниматься другим вопросом. Ну и острой потребности делать деноминацию в 2012 г. нет", - отметила Ермакова, сообщает агентство "Белта".

"Однако, учитывая, что идет рост доходов населения, увеличивается сумма денег, идет рост белорусской экономики и производство будет увеличиваться, мы считаем, что где-то в 2013 г. мы уже можем начать говорить, начинать продумывать и в течение, возможно, 2013 г. готовиться к деноминации. Это серьезная работа. В том числе и деньги должны быть подготовлены новые", - отметила глава Нацбанка Белоруссии.

Вместе с тем какого-либо экономического эффекта от деноминации ожидать не следует, это лишь упростит обращение с деньгами, подчеркнула Ермакова

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Белоруссия может

Поделитесь с друзьями: