InvestFuture

На "Приразломной" начали отгрузку нефти

Прочитали: 213

Президент Владимир Путин в ходе телемоста принял участие в церемонии отгрузки первой партии нефти с платформы "Приразломная" в Печорском море.

"Весь проект самым позитивным образом будет влиять на дальнейшее расширение присутствия России на мировых энергетических рынках, укреплять экономику в целом и нашу энергетическую отрасль", - заявил Путин. Начало работы "Приразломной" - это, по сути, начало "большой масштабной работы России в Арктике по добыче минеральных ресурсов".

"Особенно приятно отметить, что осуществление этого и подобных этому проектов существенным образом уже влияет и дальше будет позитивно влиять на развитие российского машиностроения, судостроения", - подчеркнул президент. В телемосте также принял участие глава "Газпрома" Алексей Миллер, находящийся на "Приразломной".

Платформа расположена на арктическом шельфе в Печорском море в 60 км от берега на Приразломном нефтяном месторождении. Платформа рассчитана на работу в трудных природно-климатических условиях, способна выдержать серьезные ледовые нагрузки, отвечает мировым требованиям экологической безопасности.

"Приразломная" обеспечивает выполнение всех технологических операций - бурение, добычу, хранение, подготовку и отгрузку нефти. Разлив нефти на платформе "Приразломная" полностью исключен как при добыче, так и при загрузке", - пояснил Миллер.

Глава "Газпрома" напомнил, что это первый российский проект добычи нефти на арктическом шельфе. Извлекаемые запасы нефти месторождения составляют 70 млн тонн, проектный объем добычи - 6 млн тонн в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
На  quot;Приразломной

Поделитесь с друзьями: