InvestFuture

Внутренние цены на газ в РФ сравняются с экспортными

Прочитали: 299

Правительство перенесло дату окончания перехода на равную доходность поставок газа на внутренний и внешние рынки с 2015 г. на 2018 г.

Постановление от 15 апреля 2014 г. № 342 "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам ценообразования на газ и подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения", проект которого подготовлен Федеральной службой по тарифам (ФСТ), обнародовано в понедельник на официальном сайте правительства.

Постановление разработано в соответствии с планом мероприятий по ограничению конечной стоимости товаров и услуг госмонополий при сохранении их финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности. План утвержден премьер-министром Дмитрием Медведевым 11 ноября 2013 г.

По постановлению правительства от 31 декабря 2010 г. № 1205 "О совершенствовании государственного регулирования цен на газ", минимальный и максимальный уровни цен, рассчитываемых по формуле цены на газ, могут в 2013-2014 гг. допускать отклонения от среднего значения цен в диапазоне от - 3% до + 3%.

При этом средние значения цен рассчитывают исходя из устанавливаемых правительством средних ежегодных изменений оптовых цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения.

Вместе с тем, план предусматривает отказ от ежеквартальных расчетов оптовых цен на газ по формуле цены с возможностью их колебания в коридоре от - 3% до + 3% относительно параметров, предусмотренных прогнозом социально-экономического развития России.

Постановление от 15 апреля вносит изменения в порядок определения и госрегулирования цен на газ, тарифов на услуги по поставке газа и платы за технологическое присоединение газового оборудования к газораспределительным сетям, утвержденные постановлением правительства от 29 декабря 2000 г. № 1021.

В целях устранения внутренних противоречий в части измерения расстояния от точки подключения до сети газораспределения, а также уточнения обязательства по согласованию строительства сети газораспределения с собственниками земельных участков, на которых намечено строительство, внесены соответствующие изменения в постановление правительства от 30 декабря 2013 г. № 1314.

Кроме того, "в целях обоснованного расчета платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, постановлением вносится ряд уточняющих изменений в основные положения".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Внутренние цены на газ в

Поделитесь с друзьями: