InvestFuture

В США ожидают существенного роста цен на бензин

Прочитали: 334

В США автовладельцы ожидают повышение цен на бензин в преддверии летнего сезона отпусков, при этом нефтепереработчики увеличивают экспорт топлива в другие страны.

По новому трубопроводу, построенному в центре страны, сырая нефть поставляется на нефтеперерабатывающие станции, расположенные на побережье Мексиканского залива, и выпускающие бензин и дизельное топливо.

В то время как эти поставки отправляются на юго-восточное и восточное побережье, больше экспортируется в Мексику, Нидерланды, Бразилию и другие страны.

Выход на эти рынки вызвал нефтяной бум внутри США. Растущая добыча нефти обусловила снижение цен в стране на относительно низком уровне по сравнению с мировыми ценами.

Ожидая ослабления спроса на топливо в США, переработчики наращивают экспорт, создавая на мировых рынках большую конкуренцию для американского топлива.

В то время как строительство трубопроводов и других объектов транспортной инфраструктуры позволяет другим странам воспользоваться плодами нефтяного бума, это также означает, что конкуренция на рынке автомобильного топлива обострилась.

Бензиновому рынку все чаще приходится считаться со спросом в остальных странах - и потенциального влияния на цены, так как экономическое восстановление США, как считают многие экономисты, довольно неустойчивое.

“Откровенно говоря, рынок США не играет определяющей роли, - отмечает Нэнси Уайт, представитель мотоклуба AAA, - Продукция уходит зарубеж, это влияет на цены здесь, и это повысит уровень цен”.

Согласно Управлению по информации в области энергетики США (EIA) запасы бензина находятся на самом низком уровне с 2011 г. Между тем, розничная цена за галлон обычного бензина в среднем составила $ 3,68 в понедельник, на 4,2% по сравнению с прошлогодним уровнем.

Несмотря на то что сезонные факторы всегда сказываются на росте цен на бензин в преддверии летнего сезона, когда миллиона американцев отправятся в дальние поездки на автомобилях, перспективы увеличения экспорта за рубеж сыграет главную роль”.

На прошлой неделе общий объем экспорта нефтепродуктов, в основном бензина и дизельного топлива, составил в среднем 3,6 млн баррелей в день, что на 25% выше по сравнению с прошлогодними показателями.

"Экспортный спрос продолжает расти, - подчеркивает Ян Стюарт, руководитель исследований в области энергетики в Credit Suisse, - Экономика США восстанавливается медленно, но верно, а дальность путешествий американцев растет.

Плохие новости для потребителей означают хорошие новости для нефтяных "быков", которые выступали против повышения добычи нефти в США, которое началось в 2011 г. Напоминая о низких уровнях поставок бензина, некоторые управляющие фондов уверены, что цены не снизятся после окончания летнего сезона.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В США ожидают

Поделитесь с друзьями: